Центры развития

Художественно-эстетический центр

Изобразительные средства для рисования, лепки и аппликации; средства для рисования в нетрадиционных техниках(обводки, трафареты, подносы с манкой и пшеном); раскраски;
Музыкальные инструменты: гармошка, дудочка, бубен, барабан, губные гармошки, трещетки, погремушки и другие.

Центр "Здравствуй, книжка"

Полка для книг, детские книги по программе, любимые книги детей, сказки для маленьких и потешки; магнитофон и диски с аудиозаписями детских сказок.

Центр «Мы играем в театр»

Настольный театр (ширма, куклы); пальчиковый театр (фигурки людей, животных на подиуме); плоскостной театр (фигурки людей, зверюшек, деревья, кусты, домики); магнитный театр (магнитные фигурки);  маски

Центр «Маленький пешеход»

Подиум с изображением дороги и пешеходного перехода, транспорт, фигурки людей, дорожные знаки. Плакат «Азбука пешехода»

Центр занимательной математики и развивающих игр

Магнитная доска, счётный материал, предметные картинки. Занимательный и познавательный материал; логико-математические игры: головоломки, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.  Наборы геометрических фигур; настольно - печатные, дидактические игры: «Геометрическая мозаика», лото.

Центр «Физической культуры»

Мячи разного размера, обручи, верёвочки, султанчики, канат, флажки разного цвета, кегли, гантели; кольцебросс, дартс, ребристая и массажная дорожки; мини-баскетбол. настольно - печатная игра  «Команда чемпионов»

Центр «Строительно - конструктивных игр»

Крупный и мелкий строительные наборы, конструкторы типа «Лего»; тематические наборы конструкторов: «Замок», «Семья», «Сад», «Малыш», «Медвежонок», «Железная дорога». Небольшие игрушки для обыгрывания построек (фигурки людей и животных, транспорт). Палочки Кюизенера, блоки Дьенеша

Центр «Мы познаём мир»

Природный материал: песок, шишки, жёлуди, каштаны. Ёмкости разной вместимости для игр с водой и песком; воронки, сито, мельница.  Разнообразные доступные приборы:  калейдоскопы, магниты, весы, вертушки, юла и т.д. Настольно-печатные игры по ознакомлению с окружающим, наборы фруктов, овощей; домашних и диких животных и птиц

Центр «Наш край»

Изображения флага, герба и другая символика Коми республики; куклы в национальных костюмах; образцы элементов коми узоров, изделия народных промыслов; карта Коми республики, книги;  набор открыток «Чудеса приполярного города Инта»

Центр «Учимся говорить правильно»

Комплекты предметных и сюжетных картинок; настольно - печатные игры из серии  «Кто есть кто?» («Мама, папа и я»,  «Чей домик?», «Кто где живёт»); лото «Подбери узор», «Двойняшки», «Парные картинки»; наборы игрушек для проведения артикуляционной гимнастики; игры для формирования и совершенствования грамматического строя речи: «Чего не стало?», «Герои русских сказок», «Кем быть?»

Игровой центр для девочек

Куклы, комплекты одежды для кукол, комплекты постельного белья; набор мебели, посуды, коляски. Атрибуты для сюжетно - ролевых игр «Дочки-матери», «Больница», «Парикмахерская», «Шофёры».

Центр грамотности и познания