Главная » Статьи » Методическая копилка

Как бороться с детскими истериками /Воспитатель гр. "Буратино" Тертышникова Н. В./

Предотвращаем детскую истерику.

1. ОТВЛЕКАЙТЕ. Постарайтесь рассредоточить внимание ребенка. Озадачьте его целой чередой мелких деталей, на которых дети обычно серьезно заостряют внимание: не хочет есть кашу - не просто заставляйте, а долго и подробно выспрашивайте, из какой тарелки и какой ложкой он хочет ее съесть: выбор отвлечет мысли ребенка, и к тому же создаст ощущение собственной самостоятельности.

2. ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ. Вы же прекрасно знаете, что может не понравиться малышу, разозлить его. Не ошарашивайте его плохими новостями, дайте время смириться: допустим, собираясь с детской площадки домой, предупредите: “Закончи дела, попрощайся, мы уходим через десять минут”.

3. ДИСТАНЦИРУЙТЕ. Чтобы не переносить злость на капризы на самого ребенка, а также для того, чтобы он не чувствовал, что вы его не любите в моменты его истерики, дайте капризам название, и говорите о них, как о временном, отдельном от ребенка явлении. Например, это может быть “Злой Дракон”, который иногда “захватывает” малыша, и которого он должен победить. Помогайте его бороться с “Драконом”, обсуждайте, почему он появляется, и как от него избавиться. Хорошо во время истерик оставить ребенка в отдельной комнате, чтобы он “сражался с Драконом” один на один - в одиночестве малыш быстрее осознает свое поведение и успокаивается.

Категория: Методическая копилка | Добавил: milanik (29.06.2014)
Просмотров: 551 | Рейтинг: 5.0/1