Главная » Статьи » Методическая копилка

"Охрана детского голоса" /Муз. руководитель Петрова М.М./

Каждый человек при рождении получает уникальный дар – голос, уникальность его заключается в том, что у него не одна функция, а несколько.

Голос является частью той энергии, жизненной силы, которая дарована каждому.

Голос – это инструмент общения человека с окружающим миром, в нем проявляется вся гамма человеческих чувств и эмоций.

Голос человека при его желании и благоприятных условиях может стать музыкальным инструментом, единственным, неповторимым, как отпечатки пальцев. При помощи этого инструмента человек может выразить свое настроение, передать в пении свое эмоциональное и душевное состояние.

Также голос может не только красиво звучать, приносить удовольствие себе и другим, но еще способен оздоровить поющего человека. Доказано, что пение гармонизирует деятельность всех жизненно важных органов и систем организма. Кроме того, пение освобождает человека от негативных эмоций, мыслей, снимает нервное напряжение, приводит человека к состоянию покоя и радости.

Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого тем, что он очень хрупкий, нежный, непрерывно растет в соответствии с развитием всего организма. Гортань с голосовыми связками в  2,5 раза меньше гортани взрослого. Голосовые связки тонкие, короткие. Именно из-за этого звук детского голоса высокий и очень слабый.

Поэтому мы с вами должны оберегать голоса наших детей.

Для этого необходимо соблюдать определенные условия

Не должно быть громкой, крикливой речи взрослого, так как

дети копируют взрослых и детям говорить громко вредно.

Заботиться о создании спокойной обстановки, об уменьшении

шума дома (в группе), так как шум притупляет слух и отрицательно влияет на нервную систему детей.

Следить за тем, чтобы дети пели естественным голосом, не

форсирую звука, не говорили слишком громко, не разрешать кричать.

Нельзя петь долго! По гигиеническим нормам пения детям

младшего возраста можно петь без перерыва – 5 минут, детям 4-5 лет – 8 минут, детям 5-6 лет – 10 минут, детям 6-7 лет – 12-15 минут.

Не разрешать детям разговаривать, а тем более петь на улице в

сырую, холодную погоду.

Не позволять пить холодную воду, есть мороженое в

разгоряченном состоянии во избежании простуды и заболеваний голосового аппарата.

Не следует поощрять пение детьми взрослых песен с большим

диапазоном, которые они слышат дома и  по радио. Неправильное, фальшивое исполнение таких песне не способствует развитию музыкального слуха ребенка, а особенно громкое их исполнение наносит вред слабым голосовым связкам малыша.

Категория: Методическая копилка | Добавил: milanik (08.04.2014)
Просмотров: 605 | Рейтинг: 5.0/1