Главная » Статьи » Методическая копилка

Пропаганда здорового образа жизни /ПДО по физкультуре Микишева Е.А./
Пропаганда здорового образа жизни.
Одним из приоритетных направлений в работе  МБДОУ является физкультурно-оздоровительная работа, которая осуществляется по программе «Детство». Содержание программы «Детство» объединено в четыре блока, где базовой основой является блок « здоровый образ жизни». Поэтому, основная  задача  нашего коллектива – это пропаганда  здорового образа жизни.

Проведено анкетирование  педагогов и родителей о необходимости  формирования здорового образа жизни.
Совместно со специалистами поликлиники проводиться анализ здоровья детей (диагностирование, мониторинг  прогноз  состояния здоровья)
Ознакомление родителей с полученными данными в частной беседе и через информационные уголки.
Ознакомление родителей с содержанием  физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ через родительские собрания.
Размещение информационных статей, в родительских уголках, пропагандирующих здоровый образ жизни; опыт семейного воспитания по физической культуре; рекомендации по физ. развитию и воспитанию детей; профилактические (плоскостопие, укрепление осанки и для часто болеющих детей),  по оздоровлению детей в семье.
Привлечение родителей к проведению спортивных праздников и спортивных мероприятий (поездки в бассейн, походы и т.д.)
Проведение дней открытых дверей с просмотром открытых занятий по физкультуре, ритмике, утренней гимнастики, закаливающих процедур, режимных моментов (обучение культурно-гигиеническим навыкам и др.)
Проводятся консультации для педагогов по профилактике детского травматизма.
Беседы и консультации о формировании физической культуры личности и приобщение к здоровому образу жизни.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса с позиции здоровосбережения.
Не нарушать график проведения занятий.
Соблюдать санитарно – гигиенические нормы при проведении учебно-воспитательного процесса.
Нагрузку на занятие планировать с учетом возрастных особенностей, двигательной активности, группы здоровья и индивидуальных особенностей детей.
Объяснять детям в доступной форме значение физических упражнений для их организма.
Ребенок должен осознанно занимается физкультурой.
Знать, какую пользу она приносит;
Где они могут применить в жизни те  или иные упражнения и движения.
Обеспечение двигательной активности.
Проведение физкультурных занятий в зале и на улице;
Проведение спортивных мероприятий и досугов;
Проведение  физкультминуток на каждом занятии;
Проведение подвижных игр на улице;
Организация самостоятельной трудовой и  спортивной деятельности детей;
Проведение дней здоровья;
Организация туристических походов.
Для определения двигательной  активности детей  проводиться тестирование 2 раза в год. Вся работа по физическому воспитанию строиться с учетом двигательной активности детей.
Для детей, с низкой двигательной активностью, подбираются специальные упражнения для активизации двигательной активности и развития физических качеств.
Двигательная активность детей в ДОУ обеспечивается созданием модели  двигательного режима для каждого возраста.
Категория: Методическая копилка | Добавил: milanik (25.10.2013)
Просмотров: 1255 | Рейтинг: 5.0/1