Главная » 2014 » Апрель » 10 » НОД с детьми группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития 4-6 лет

Тема: «Воздух – невидимка». Воспитатель: Смирнова Л.В.

Цель: ознакомление с понятием «воздух» и его свойствами (формирование представлений о воздухе и его свойствах).

Задачи:

Образовательная область «Познание»

Подвести к пониманию того, что воздух есть в окружающем пространстве и внутри нас.

Дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами (невидимый, лёгкий, тёплый, холодный), а также дать представление о том что ветер – это движение воздуха.

Расширять представления детей о роли воздуха в жизни живого (человека, растений, животных)

Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха с помощью элементарных опытов.

Способствовать формированию у детей познавательного интереса.

Развивать любознательность, наблюдательность, мышление, память, речь, интерес к экспериментальной деятельности, расширять кругозор

Образовательная область «Физическая культура»

Усилить функцию дыхания, через упражнения на дыхание.

Образовательная область «Коммуникация»

Формировать умение отражать в речи особенности и свойства воздуха.

Расширять и активизировать словарь (воздух прозрачный, невидимый, лёгкий, тёплый, холодный).

Образовательная область «Социализация»

Закреплять навыки взаимодействия  работать в коллективе, учить работать в коллективе и индивидуально.

Просмотров: 1209 | Добавил: milanik | Рейтинг: 4.7/3