Главная » 2014 » Апрель » 9 » НОД в подготовительной группе "Бабочка" по теме «Извержение вулкана»; «Оживший вулкан»; «Дымящиеся горы»

9 апреля  2014 года  воспитатель  Смирнова Анастасия Валерьевна

Провела непосредственную образовательную деятельность в подготовительной группе «Бабочка» по теме: «Извержение вулкана»; «Оживший вулкан»; «Дымящиеся горы»

В ходе непосредственной образовательной деятельности были решены поставленные задачи:

1.Продолжать знакомить с природным явлением – вулканом, сформировать представление  о магматических породах, их свойствах.

2.Развивать исследовательские навыки: владение графическими способами фиксирования результатов  исследования, умение обследовать и делать заключения о не воспринимаемых непосредственно свойствах предметов и явлений, самостоятельно формулировать выводы по итогам эксперимента.

3. Активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан, потухший вулкан.

4. Воспитывать интерес к познавательно – исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность.)

В ходе непосредственной  образовательной  деятельности дети  стали учеными – вулканологами и  в научной лаборатории  провели опыт с вулканом (разбудили вулкан). Дети рассмотрели камни, представленные геологами. Провели самостоятельное исследование по двум камням гранит и пемза. Самостоятельно фиксировали в таблицу результаты опыта.

Просмотров: 715 | Добавил: milanik | Рейтинг: 4.5/2