Главная » 2014 » Февраль » 28 » Празднование широкой масленицы "Гори, гори ясно!"
Празднование широкой масленицы "Гори, гори ясно!"
28 февраля всех детей на площадке детского сада  встречали два скомороха, которые приглашали на праздник: " Масленицу встречаем, зиму провожаем!"
Дети дружно зовут Весну. Но вместо нее появляется Баба Яга и пытается себя выдать за Весну,  даже паспорт показывает. Но дети ей не верят. Баба Яга просит прощение у детей  и предлагает поиграть в игры ("Хвост Бабы Яги", "Гонки на метле") , чтобы повеселить их.
Под звук реактивного двигателя Баба Яга улетает на метле.
Дети читают стихи о Весне и зовут ее прийти. Под фонограмму "Прилет весны" из оперы "Снегурочка" Н.  А. Римского - Корсакова появляется Весна.
Дети играют с Весной в игру ручеек.
Но Зима еще не сдается и не хочет пускать Весну во владения. Весна и Зима меряются силами (перетягивают канат) Дети помогают Весне и она одерживает победу над Зимой.
Под музыку "Эх, широкая масленица!"скоморохи везут Масленицу. Дети играют в игру "Гори, гори ясно!" и водят возле нее прощальный хоровод. Скоморохи поджигают ее, прощаясь с зимой.
Появляется лошадь с повозкой и все ребята катаются по очереди и угощаются блинами.
Праздник удался на славу!

Просмотров: 432 | Добавил: milanik | Рейтинг: 3.5/2