Главная » Статьи » Методическая копилка

Конспект НОД по рисованию в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР.

Конспект НОД по рисованию «Приборы «Живые», бытовые» в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР./Негуляй Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности/

Цель: Формирование у детей изобразительных умений и навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.

Задачи: Закреплять детские представления о бытовых приборах, их назначении. Учить детей изображать различные бытовые приборы способом составления изображения из геометрических форм. Активизировать словарный запас детей при составлении описательного рассказа о герое своего рисунка. Учить передавать в рисунке не только форму, но и настроение, характер «оживших» приборов. Добавлением различных деталей и мелких элементов добиваться соответствия изображаемого задуманному образу. Совершенствовать композиционные навыки, технику рисования цветными карандашами, цветовое восприятие. Воспитывать аккуратность, умение завершить работу, умение слушать сверстников и взрослого.

Предварительная работа: Работа воспитателя и логопеда по лексической теме «Бытовые приборы». Чтение «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И. Чуковского, просмотр мультфильмов. Беседа о чертах характера и их проявлении у людей. Просмотр таблиц «Рисуем настроение».

Оборудование: цветные акварельные карандаши (на коробках приклеено пёрышко), лист бумаги А4, таблица «Рисуем настроение».

Ход занятия:

Вступительная часть.

Ребята! Наши карандаши сегодня приобрели способность одушевлять предметы. Карандашами из простой, не волшебной коробки я рисую обыкновенную электрическую лампочку. Лампа имеет форму: (какую?), цвет (какой?). Но у этой лампы нет настроения, характера. А сейчас я рисую карандашами из коробки с пёрышком. Но вначале я дуну на перо. Эта лампочка рада, что она такая яркая, даёт свет, вот какая у неё улыбка. А ручками она обхватила себя за бока, поддерживает круглый животик. Ножки у неё тоненькие, как спиралька внутри. А вот ботиночки: яркие, со шнурками.

А отгадайте, какие приборы спрятались в загадках!

Где пройду я – там порядок.

Ни морщинок нет, ни складок.

Хобот по полу ползёт.

Как конфету пол сосёт.

Тут же рядом, в уголке,

Ручка с трубкой на шнурке.

Без языка говорит, без ушей слышит.

ФИЗМИНУТКА

А давайте мы на минутку превратимся в пылесосы и наведём порядок.

Батюшки! Сколько пыли! (Разводят руки в стороны)

Где же вы раньше были?

Меня вы совсем забыли… (Машут двумя руками)

Ладно, ладно, не страшно, всё ясно (Хлопают в ладоши)

Изумительно грязно! Просто прекрасно! (Грозят пальцем)

Да, кстати! Загляну ещё под кровати. (Наклоны головы к плечам)

Потом иду по ковру (Пальчиками «бежим» по столу)

И снова в углу замру.

Беседа и показ, как при помощи геометрических форм составить «фигуру» холодильника, плиты, пылесоса, чайника. Рассказы детей, каким по характеру будет их герой и как передать его характер.Рисование по замыслу.(Дуем на пёрышки, карандаши стали волшебными)Организуем выставку рисунков. Ребята рассказывают о понравившейся работе, предлагают, как бы они одушевили прибор.

Категория: Методическая копилка | Добавил: milanik (05.04.2017)
Просмотров: 9230 | Рейтинг: 4.0/2